Конспект организации непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы
25 января 2016
Конспект
организации непосредственно образовательной деятельности для детей средней группы
Тема: «Морское путешествие»
Воспитатель: Сличенкова Н.И.
МБДОУ д/с «Казачок»
х. Лозного. Цимлянского района.
Ростовской области.
х. Лозной
2016г.
Программное содержание:
Цель:
Развитие и формирование мелкой моторики рук, укрепление мышц пальцев и кистей рук.
Образовательные задачи:
- Актуализировать представления о морских обитателях.
- Создать условия для получения детьми знаний о морском песке, соли.
- Мотивировать детей к формированию эстетических чувств, художественно творческому мышлению, наблюдательности и фантазии.
Развивающие задачи:
- Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, воображение, фантазию детей через упражнения с песком.
- Активизировать речь и обогащать словарь детей.
- Продолжать формировать умение обобщать результат работы и делать выводы.
- Интеграция образовательной области «Художественно-эстетическое развитие», с другими образовательными областями: «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи по интегрируемым областям:
- Познавательное развитие.
- Выявить возможность использования песка и соли вместо красок и карандашей.
- Расширить представления детей о морских обитателях, о появлении морской соли.
- Речевое развитие.
- Развивать мыслительную активность, воображение при решении игровой задачи.
- Развивать коммуникативные навыки, побуждать к диалогическому общению.
- Стимулировать самостоятельное формулирование выводов детьми.
- Физическое развитие.
- Создавать условия, позитивный эмоциональный фон для укрепления здоровья с помощью физкультурной минутки.
- Социально-Коммуникативные.
- Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности при работе.
- Художественно-эстетическое.
- Музыкальное сопровождение НОД, художественное слово, использование ИКТ (показ презентации).
Воспитательная задача:
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к окружающему, стремление поделиться своими впечатлениями с взрослым и другими детьми.
- Воспитывать интерес к играм и упражнениям с песком.
- Развить у детей целеустремленность, настойчивость, самостоятельность.
- Воспитывать навыки сотрудничества и взаимопомощи.
Словарная работа:
- Активизировать в речи прилагательные, существительные, обобщающие слова.
- Обогащать и расширять словарь детей: морские обитатели: скат, краб, дельфин, осьминог, разновидность рыб, морская соль, морской песок, Нептун, коралловые рифы.
Материалы и оборудование:
Рыбка( бибабо), аквариум с рыбкой, письмо, диск с записью видео-обращения Нептуна, ноутбук, экран, морской песок, иллюстрации морских обитателей, трафареты, морская соль, клей, основа для картины, влажные салфетки, контейнеры.
Предварительная работа: Просмотр мультфильма «Русалочка».
Методические приемы:
Использование ИКТ (показ презентации), использование ТСО (аудиозапись), беседа, поисковые вопросы, уточнение и обобщение ответов детей, показ образца, «художественное слово».
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель встречает детей в группе.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас! Давайте с вами познакомимся! Меня зовут Наталья Ивановна, но я пришла не одна, а с волшебной рыбкой. Она тоже хочет с вами познакомиться. Как тебя зовут? А тебя?…. (подойти к каждому ребёнку, поприветствовать) .Ребята обратите внимание сколько гостей. Давайте поздороваемся.
(обратить внимание детей на предмет, накрытый тканью) Ой, а как вы думаете что это здесь?
Ответы детей. Шар, мяч.
Воспитатель: Давайте, посмотрим, что там! (снять ткань с предмета) . Что это?
Ответы детей. Аквариум, рыбка, вода.
Воспитатель: Это наша волшебная рыбка ожила. Мне кажется, что рыбка нам хочет что-то сказать? Давайте послушаем!
Воспитатель обращается к рыбке. Что – что? Письмо? Нам? От кого? А где оно?
Ребята, рыбка говорит, что она приплыла к нам с письмом, но уронила его на морское дно. Скажите, а что у нас находится на морском дне?
Ответы детей. Камешки, ракушки, водоросли, песок.
Воспитатель: Молодцы (обращая внимание на контейнер с песком) Посмотрите, вот у нас морской песок.
Воспитатель: Найдите письмо в песке! Предлагаю вам указательным пальчиком поискать письмо? Какие вы молодцы, давайте поблагодарим рыбку.
Ответы детей. Спасибо.
Воспитатель: А как вы думаете от кого это письмо?
Ответы детей: От рыбки, от кита.
Воспитатель: Это письмо у нас со дна морского от Нептуна.
А вы знаете кто это?
Ответы детей: Морской царь.
Воспитатель: Правильно ребята! Нептун – это царь морей и океанов в его царстве много морских обитателей.
Попробуем открыть наше письмо! Ой, что-то оно не открывается.
Что же делать, как же быть?
Как же нам письмо открыть?
Я предлагаю нам его открыть с помощью волшебной игры.
Пальчиковая игра «Замок».
На письме висит замок. (Быстро соединять и разъединять пальцы) Кто его открыть бы смог?
Потянули! (Потянуть пальцы в замке, не расцепляя их)
Покрутили! (Подвигать пальцами от себя к себе)
Постучали! (Постучать основаниями ладоней друг о друга)
И открыли! (Расцепить пальцы).
Воспитатель: Наконец-то конверт открыт. Что это?
Воспитатель достаёт диск из конверта
Ответы детей. Диск.
Воспитатель: Это видео послание от Нептуна.
Слова Нептуна (Видеописьмо)
Воспитатель: Мы отправляемся к Нептуну, что бы узнать о жизни на морском дне. Ну что, в путь? Давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова!
Волшебные слова
Детский сад наш изменился
В океан он превратился
Мы отправимся гулять
Дно морское изучать.
Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами оказались в морском царстве. И мы превратились в маленьких рыбок. (Раздаю шапочки детям) Давайте отгадаем загадки, какие ещё морские обитатели живут в море.
Презентация «Загадки о морских животных»
Физминутка: «Пять маленьких рыбок»
Пять маленьких рыбок ныряли в реке
(имитация рыб) .
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны) .
Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко
(имитация ныряния) .
Вторая сказала:- ведь здесь глубоко
(грозят указательным пальцем) .
Третья сказала:- мне хочется спать
(руки лодочкой под ухо) .
Четвертая стала чуть-чуть замерзать
(потереть кистями плечи) .
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть крокодила) .
Плывите скорее, чтоб не проглотил
(убегают) .
Плавно перемещаемся к мольберту.(Рассматривание иллюстраций морских обитателей).
Воспитатель: Ребята посмотрите пожалуйста на мольберт. Морские обитатели друг на друга не похожи, а чем они отличаются?
Ответы детей: У краба клешни, у ската длинный хвост, у дельфина плавники и т д.
Воспитатель: Ребята, вы все купались на речке, на море.
А чем вы занимались на берегу?
Ответы детей: Лепили пасхи, строили замки, играли.
Воспитатель: А ещё можно рисовать на песке. Я вас приглашаю подойти к столу, и нарисовать пальчиками на песке морских обитателей, которые вам понравились.
Рисование на песке «Морское царство»
Дети рисуют на спец. контейнерах с песком под тихую музыку. Воспитатель помогает советом.( если у вас что-то не получается, спросите меня. Что ты нарисовал? Саша что ты будешь рисовать?)и т д
Вы так здорово нарисовали морских обитателей, мне так понравилось какой красивый краб получился у Вани, у Даши рыбка как настоящая, и т д. А сейчас я предлагаю вам продолжить наше путешествие. Давайте проплывём к коралловым рифам.
(На экране заставка коралловых рифов)
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая картина. Что вы видите?
Ответы детей: Камешки, ракушки, водоросли.
Воспитатель: А кого здесь не хватает?
Ответы детей: Морских обитателей.
Воспитатель: Мы рисовали на морском песке, а вы знаете, что есть ещё морская соль (морская вода солёная, когда она высыхает под воздействием солнца, остаётся морская соль) Посмотрите какая она?
Ответы детей: Разноцветная, крупная, мелкая.
Воспитатель: Сегодня я вас научу рисовать морской солью с помощью трафаретов. Кладу трафарет придерживая его рукой, намазываю рыбку клеем, и посыпаю цветной солью, убираю трафарет и ссыпаю лишнюю соль в контейнер.
Возьмите трафарет с изображением морского обитателя приступайте к работе.
Молодцы. Какая красивая картина у нас получилась. Давайте оставим картину в подарок Нептуну. Думаю что, она ему понравится.
Но, к сожалению, нам пора возвращаться. И мы снова воспользуемся волшебством.
Воспитатель: Давайте снимем маски, закроем глаза, хлопнем три раза в ладоши, и морские волны отнесут нас в детский сад.
Звучит музыка.
Вот мы и дома. Давайте расскажем рыбке, что вам понравилось в нашем путешествии. Что понравилось тебе Даша? Саша, а что ты узнал нового? Что запомнилось тебе?
Дети: познакомились с морскими обитателями, рисовали на морском песке, рисовали картину солью.
Воспитатель: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать! Дима и Саша очень хорошо отгадывали загадки, а Даша и Юля нарисовали необычных морских обитателей, Света и Миша были озорными рыбками. А ещё мне понравилось как вы все дружно рисовали картину. Вы все молодцы. Но нам пора прощаться. И я хочу подарить вам волшебную рыбку, с которой вы познакомите своих друзей и расскажите о нашем путешествии.
Воспитатель: До свидания!